2018 志摩ライド
今年の正月二日目
休みが取れたので、2018初走りに行ってきましたヽ(・∀・)
とは言っても、三日目は仕事の身
三重県も奥まで行ってしまうと、結構遅くなってしまうので輪行込みで軽めにしておきます
近鉄鳥羽駅まで電車に揺られていきます。
予想していたとは言え、四日市から伊勢までは結構な混み具合
駅で自転車を組み立て出発
風が強くて*1サムイ
今日はアソスの851ジャケットにアウトウェットアンダー一枚でした
朝は寒いけど、日中はそうでもないんだよな…
早く暖かくなるように飛ばしていきます
飛ばしたせいで分岐点間違えましたけどね( ゚д゚)
そうこうしているうちに
今回行きたかったスポットそのいち
別宮なだけあって、伊勢神宮の雰囲気をそのまま小作りにした感じ
拝殿も萱葺屋根の神明造
志摩国一宮と呼ばれていますが、伊射波神社が志摩国一宮であるという説も…
いや、そんな争い系の話しは置いておこう。
今はただ、清涼な空気を纏い参拝を
『伊雑宮』から向かうのは『横山展望台』です
標高203mをえっちら登って、更に徒歩で登って英虞湾を一望できる展望台へヽ(・∀・)
若干、写真の腕がアヤシイわたくしですが、目で見た景色はそれなりに良かったよ
*1:´д`
二日目 諏訪湖〜諏訪大社〜諏訪湖
諏訪湖沿いから南に向かい
到着しました。
『諏訪大社 本宮』
諏訪大社は諏訪湖を囲うかたちで四宮あり、合わせて信濃國一之宮となります。
北参道から鳥居をくぐり手水舎へ
もうひとつ手水舎がありますね…青銅の龍と苔むした石が雰囲気あります。
明神湯という温泉水だそうです。
すぐ目の前に参拝殿への階段があり、そこを上がって参拝所に向かいましたが、本来は神楽殿の前を通って東参道側の入り口から五間廊を通って向かうようですね
シマッタ…
『人生に柱を立てる』ということで、四方に御柱が立てられており、しかし、そこで私が祈ったのは安全第一みたいな守りの姿勢でした…
なにか色々間違えているような気がしますが、授与所で木札を授かり五回廊を通り、革張りの大太鼓がある神楽殿の前を通って帰路につきます。
諏訪大社 本宮
過度な装飾もなく、水と木の自然のエネルギー溢れる場所でした。
諏訪大社をおいとまして、よく見られなかった諏訪湖に戻りましょう。
そろそろ旅も終わりです
下諏訪も回りたかったけど、それは次回のお楽しみにしておきましょう
諏訪湖畔沿いのサイクリングロードを緩く走ります
途中の腹筋用のベンチでなんかやったり
『はくちょう丸』や『SL』を眺めながら上諏訪駅を目指して迷います(´▽`)
上諏訪駅では天井から風鈴の音色
名物の足湯のコーナーもあります
電車に乗り込み腰を落ち着けると、空から雨粒
さよなら~
帰ってきてからは酷い日焼けで脚の曲げ伸ばしする度「ぐおぉ…(´Д` )」と呻きながら生きています…
UV対策でパールイズミのコールドブラックレッグカバー買いました。
二日目 松本市〜塩尻峠〜諏訪湖
松本を後にし塩尻まで戻ります。
夏の日差しが皮膚を焼きまくり水をぶっかけながら走る羽目に。
帰ってきてからも座る立つ歩くがキツいっす
そして、帰った次の日から世間は三連休!
当然病院も三連休!(д`*)
時折冷やしながら我慢の日々を過ごしております…
塩尻に戻り、直販売所でデラウェア
そして、気になっていた『信州名物加藤の鯉』で蛋白質の補充
鯉の煮付けは初めて食べましたが、旨いですよ
現地では祝事によく出てくるらしいです。
ロードバイク乗りは坂好きとか言いますが、私は別に好きではありません。
ただ高いところから見る風景が好きなだけです。
(橋とかで立ち位置が狭くなければ)
登ります
ひたすら無になって登ります
たまに歌ったりします
今日は『私がおじさんになっても』
わたしがー♪おじさんになーっても峠へ連れてくの
ヒルクライムはとてーも無理よ 若い子には負けるわ〜♬
どうですかねー
登りが遅くても赦される気がしてきませんか?
頂上に着きました。
え?高ぼっち高原とか行きませんって(´・ω・`)
しかし、今回はこの後恐怖を味わいましたよ…
待望のダウンヒルターイム!
この瞬間の為だけに登ったんだ!
しかし、そのダウンヒルの途中で、なんとケルビム号がコントロール不能に陥るとは
突然フロントフォークがビビりだし、車輪が取られ出し制御できませんΣ(||゚Д゚)
(帰ってから調べたら共鳴振動と言うらしいです)
すぐ後ろには車が迫ってます。
即スピードを緩めエスケープゾーンへ
しかし、おかしいですよ
たしかに路面は少々荒れてました。
ギアも使い切ってました。
サイコンは70キロ近かったけど、でも今迄このぐらいの斜度で似たような路面状況でこんな状況に陥る事はなかったのです…(>_<)
死ぬかと思いました…
気を取り直し下ります。
途中で高速に入りかけて戻ります…
下って市街地を抜けるとそこに広がるのは
『諏訪湖』
二日目 塩尻市〜松本市へ
目覚めは予定を遥かに越えて二時間の遅刻でありました。
2日目にまず目指したのはヤマト運輸
お土産、着替えた後のウェアなどをサコッシュに放り込み自宅まで送ってしまいます。
ヤマト運輸で道を教えてもらい、一路松本へ
松本近くは自転車道が正しく引かれており、とても走りやすかったです。
想像と違わず松本市はそこそこ都会で、おしゃれなカフェなどが並ぶ良い外観の街でした。
松本城も中に入らずとも外形が見られたし
四柱神社の雰囲気も良いです。
そこでは夏越し大祓茅の輪くぐりをやってみました!
古歌を唄いながら三回くぐるのですが、途中で歌詞を忘れてしまったので、効果の程は…
蛙のモニュメント、縄手通りと駅前近辺を堪能した後は、松本美術館へ
この『幻の華』も、ドット柄のマネキンも、楽器を演奏する銅像も素晴らしい(゚∀゚ 三 ゚∀゚)
時間があるなら中も鑑賞してみたい!
松本市が凄く気に入ってしまったわたくしなのでした。
中山道を行く 1日目
暇なので夏に行った長野サイクリング日記を書く(`・ω・´)キリッ
お暇をいただいたので長野まで行ってきました。
中山道を通って塩尻泊の予定ですヽ(≧∀≦)
出発は中津川駅から
そこから19号をひたすら走る作戦
大型車両がばんばん走る怖さと裏道探して迷う怖さなら19号ですわ。
で、本当は色々宿場町に寄りながら向かう予定だったのですけどね
あんまり自分と時間に余裕がありそうもなかったので、スルーしてしまいました。
それでも上松の看板が出てからは少し気持ちに余裕出たかな
しかし、寝覚めの床も蕎麦屋から眺めるに留め、寄れたのは奈良井宿のみです。
木曽福島からトンネルを抜けるか峠を越えるかが問題でしたが、トンネルは=死のイメージでしたし、峠越えも熊や日本猿の集団に襲われフルボッコのイメージしかなかったので、木曽福島から奈良井まで短時間ですけど再輪行にしました。
木曽の大橋の手前で充電切れとなる憂きに遭いましたけど。
寄りたかった大桑村の阿寺渓谷はまた今度にしよう。
奈良井近くの直販売所でお土産を購入して、後は塩尻まで走り抜けました。
奈良井宿以降は起伏も緩くなり順調な走りでしたよ。
贄川宿の看板を過ぎ、ぶどうや桃の畑兼直販売所が並ぶ道路沿いを走り抜け塩尻に到着です
しかし、困ったことが
iphoneの充電切れでホテルの場所がわかりません(´・-・。)クスン
名前もうろ憶えで本当アホかと
こういったときは国家権力です
「名前が和風で大門にあるホテル」
で探していただくようお願いしてみました。
ありがとう長野県警
可愛い婦人警官さんの案内により場所がわかりホッとしたのでしょうか
何もなさそうな交差点で女子高生三人組の前で派手に転ぶという辱しめを受けてしまいました…。・°°・(>_<)・°°・。
ホテルは『さくら館』です。
すぐ近くに興味をそそる『信州名物加藤の鯉』という看板が。
明日行ってみようと固く心に誓ったわたくし
充電切れの為、夕食の予約をしていず街の常連客しか来ないような居酒屋で普通のキーマカレーを食し帰ってシャワー浴びて寝ました。
キルフェボン浜松店
2012年1月24日
あれだけ盛況だったキルフェボン名古屋店が閉店
一番近かったキルフェボンが閉店した事に涙したのは私だけではない…
せっかく静岡まで来たこの日
小國神社と、もうひとつの目的はキルフェボン発祥の地である浜松に戻り久々にフルーツタルトをいただく事。
運動で消費したカロリーはこれで元通りさ
( ゚∀゚)アハハ八八ノヽノヽノヽノ \ / \/ \
というわけで、森町から抜けて浜松市内まで戻ることにします。
途中で「こっちの方が楽に違いない」と良からぬ事を考え、またしても道に迷ってしまったのはお約束だ( ゚д゚)
(浜松から50分ほどの距離を1時間半以上)
なんとか袋井~磐田と抜け出し浜松市内へ
通りすがりのお姉さんに道を教えてもらい、キルフェボン浜松店到着
キター(゚∀゚ 三 ゚∀゚)
このお店は他の店舗とは違い、イートインスペースはなし!
店の前で高級そうな箱から取り出し、そのまま食す!
選んだのはベリー系フルーツたっぷりの『赤いフルーツのタルト』
ああ…懐かしや…(*´ー`*)
美味い…
これでサイクリングの目的は果たした!
仕事関係で会おうかどうしようかの人も居たが、それももはやどうでもよし!(*゚▽゚*)
というわけで、帰りは輪行しました。
車窓から見る弁天島の鳥居
誤算というか考えなしだったのに気付いたのは刈谷駅以降
この日はド平日
帰路は丁度、帰宅ラッシュ時間帯!
(おそらくデンソー、トヨタ関連の)スーツ軍団に囲まれて身動きもままならない状態で、座るサイクリングウェア姿のオレひとり…
最寄りの駅で降りるとき、周囲にスミマセンスミマセンとアタマ下げながら通路を開けてもらったのでした。
小國神社 3
参拝を済ませて『もみじ遊歩道』へ
ヽ(・∀・)
良かったよー
帰ってからホムペ見たらあと二日遅かったら見頃も終焉を迎えていたそうな
この日で本当に良かった(*゚▽゚*)
宮奥~赤橋にかけての赤緑黄色の色づき
丁度、時間的に逆光だったのがライトアップされてるみたいでした。
川に水が張った状態だったら、また水面に映る逆さもみじが綺麗だったんだろうなー
しっかり堪能して帰路に着くのでした
ヽ(・∀・)